С каждым годом всё больше россиян будут оставаться без пенсии по старости - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
14.04.2021
4973
С каждым годом всё больше россиян будут оставаться без пенсии по старости

Это связано, как полагают эксперты ВШЭ, цитируемые сетевым изданием «Новый день», с ужесточением требований к трудовому стажу и пенсионному коэффициенту.

Фото: pixabay.com

В ближайшем будущем очень многие жители России могут не попасть в число получателей пенсии по старости в связи с низкими официальными зарплатами, нестандартными моделями трудоустройства. Как сообщается в докладе «Российская пенсионная система в контексте долгосрочных вызовов и национальных целей развития», «повышение требований к стажу и величине индивидуального пенсионного коэффициента создает риски сужения охвата системой обязательного пенсионного страхования».

В этой связи, аналитиками ВШЭ, был сделан вывод, что отмена индексаций пенсий работающих пенсионеров несовместима с провозглашённой государством политикой активного долголетия. Именно оно объявлялась одной из целей Пенсионной реформы, в результате которой российские пенсионеры должны были получить возможность на всё увеличивающиеся выплаты активно путешествовать по России и миру, увеличить годы дожития. Однако, осуществляемые Пенсионным фондом мероприятия приводят к тому, что многие из работающих людей преклонного возраста могут бросить работу, чтобы не лишиться индексации. Это в свою очередь ударит по программе снижения бедности и способно вызвать рост социальной напряжённости, недовольства в обществе.

Напомним, реальная среднестатистическая пенсия в РФ на декабрь 2020 года, по данным Росстата, составила 15 тыс. рублей, в то время как регулярно проводимые опросы свидетельствуют, что жители России находят достаточной пенсию в не менее чем 30-45 тыс. рублей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии