Скандальная опекунша из Нижнего Тагила сможет снова вернуть себе детей - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
29.10.2021
4236
Скандальная опекунша из Нижнего Тагила сможет снова вернуть себе детей

27 октября в Нижнем Тагиле уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков провёл совещание. На нём присутствовали также сотрудники профильных органов, психологи, представители СК. Темой заседания стала семья, где воспитываются приёмные дети, среди которых происходило насилие.

Фото: Яндекс. Дзен

«Как заявил после совещания Мороков, профессиональная опекунша имеет все шансы вернуть обратно детей, забранных у неё накануне. Омбудсмен заявил, что «недоработали» органы опеки», — сообщает ЕАН.

«Реакция тех самых субъектов системы, о которых мы говорим, не всегда соответствовала проблеме и риску. Такое есть. Недоработка органов опеки присутствует, мы её наблюдаем. Есть претензии и к системе образования, и к системе соцзащиты», — прокомментировал Игорь Мороков.

Он также пояснил, что общался с женщиной, и она показалась ему «нормальным профессиональным замещающим родителем». Теперь, если Следственный Комитет не воспрепятствует ситуации, то детей могут вернуть в семью.

«Пока приказа об отстранении от обязанностей опекуна нет. Оснований для этого тоже нет. Возможно, в её работе были какие-то упущения, однако они не имеют нормативно-правового концептуального характера. Я попросил сотрудников СК, чтобы после проведения следственных действий они дали оценку всем участникам сложившейся ситуации. Если будут основания, они отправят представления кому-то из участников», — отметил Мороков.

Однако омбудсмен всё же считает ситуацию в семье сложной.

«У нас в профильных учреждениях есть дети, которые в принципе оттуда почти никогда не уходят: из многодетных семей, дети с заболеваниями и возрастные. Все три позиции были в этой семье и все три пункта рисков присутствовали у четырёх родственников, вокруг которых ситуация развивается», — говорит Мороков.

Как уточнил Мороков, 4 ребёнка из приёмной семьи сейчас находятся в Центре помощи семье и детям, проводится их психологическая реабилитация. На совещании психолог учреждения отметила, что пока повышенной тревожности у детей не выявили, однако специалисты опасаются, что она может быть скрытой.

«По результатам работы мы подготовим своё заключение и рекомендации. Я не знаю, чем закончится эта история. Не исключаю, что будет подано заявление в прокуратуру», — подытожил омбудсмен.

Напомним. Один из приёмных детей рассказал педагогам в школе, в которой учится, что их приёмная мать часто наказывает детей, не даёт им еду, отбирает необходимые для них вещи. Домашнее задание с некоторыми из них не делалось и перекладывалось на учителей. Опекунша могла кричать и оскорблять своих приемников неприличными словами, но всё это было лишь цветочками, в сравнении с тем, что происходило вдали от чужих глаз. Дома младшего брата насиловал один из старших. Сейчас это дело изучают полицейские.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Марина
Марина
2 лет назад

Да, отдайте снова туда детей, пусть и дальше старшие насилуют младших!