В России зафиксируют цены на ритуальные услуги
14.02.2022
2394
В России зафиксируют цены на ритуальные услуги

Проект нового закона о похоронном деле предполагает, что в каждом регионе будет устанавливаться предельная стоимость гарантированных услуг по погребению.

Фото: pixabay.com

На сегодняшний день ритуальный бизнес в России процветает, а стоимость услуг никак не регулируется, что позволяет недобросовестным компаниям устанавливать заоблачные цены на погребение.

«Регулирование рынка должно привести к стабилизации цен на ритуальные услуги, которые сегодня нередко баснословно завышают недобросовестные организации и зачастую отказываются предоставлять их бесплатно нуждающимся», — сказала «Известиям» зампред комитета ГД по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, участвовавшая в работе над инициативой.

Проект нового закона 10 февраля был внесён в Госдуму. Согласно ему фиксированными станут цены на оформление документов для погребения, предоставления гроба и других необходимых предметов, подготовка тела умершего, транспортирование останков умершего, захоронение или кремация с последующим захоронением праха.

Также предельные цены устанавливаются на устройство мест захоронения и на уход за ними. Кроме того, некоторые виды услуг будут оказываться населению бесплатно, а компании смогут получить компенсацию от государства.

Ранее «Реальный Тагил» писал, что стоимость ритуальных услуг в 2022 может вырасти минимум вдвое. Это связано с новым законопроектом, согласно которому ритуальным агентствам необходимо будет потратиться, чтобы получить разрешение на свою деятельность.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии