Согласно исследованию РАНХиГС, уровень бедности в России за три десятилетия сократился втрое. За последние десять лет этот показатель уменьшился более чем в полтора раза — с 13,3% до 7%.

Эксперты академии также отмечают, что с поправкой на инфляцию общие доходы граждан выросли на 8%. Однако зафиксировано и отставание размера пенсий от уровня заработной платы на 2% по итогам первого полугодия 2025 года, передает РИА Новости.
Социологические опросы академии свидетельствуют об адаптации населения к изменившимся условиям. Так, в сентябре 2025 года каждый пятый респондент охарактеризовал социальные условия как хорошие или очень хорошие, половина сочла их средними, а 30% — плохими.
Наибольшая удовлетворенность жизнью наблюдается среди молодежи до 34 лет (73%) и жителей малых городов (69%). Данные были представлены на конференции «Наука для государственного управления» в рамках исследования «Социально-экономическое положение населения России».
