Свердловская область – «чемпион» по убыли населения среди регионов УрФО
04.04.2022
5438
Свердловская область – «чемпион» по убыли населения среди регионов УрФО

По убыли населения в 2019-1021 годах Свердловская область лидирует среди регионов Уральского федерального округа (УрФО). Таковы данные исследования подготовленные РИА «Новости» по данным Росстата.

Фото: uraloved.ru

За указанные годы в исследовании на Среднем Урале естественная убыль населения составила 68 тысяч человек. За, что и заняла первую строчку антирейтинга. На втором и третьем месте расположились Челябинская область и Пермский край. Там убыль составила 59 тысяч и 41 тысяча человек соответственно.А вот лидером по приросту населения стал ХМАО (+ 23 тысячи человек). Строчку ниже занял ЯНАО (+11 тысяч человек) и завершает тройку лидеров Тюменская область (+ 220 человек).Стоит отметить, что Свердловская область уже не первый раз занимает лидирующие позиции в антирейтингах.

Напомним, в 2021 году по данным счетной палаты России свердловский регион возглавил антирейтинг с «высоким и экстремально высоким уровнем загрязнения» водоемов. Материалы контрольного ведомства были разработаны по итогам анализа мер по экологической реабилитации водных объектов за 2012-2020 гг.

«Именно на Средний Урал приходится наибольшее на протяжении последних десяти лет количество случаев «высокого и экстремально высокого уровня загрязнения», — цитата ЕАН.

Также, Средний Урал попал в ТОП-10 регионов с самым невкусным питанием в школах.

Кроме того, Свердловская область попала в топ самых тревожных регионов страны заняв 8 место. Рейтинг составили эксперты КРОС на основе суммарных показателей распространенности «тревожных» тем в СМИ.

Помимо прочего, весной этого года Свердловская область вышла на первое место в России по числу заболевших коронавирусом за сутки. Об этом сообщал «Реальный Тагил» 1 мата 2022 года.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии