Свердловская область не вошла в ТОП-10 российских регионов по качеству жизни
14.02.2022
4162
Свердловская область не вошла в ТОП-10 российских регионов по качеству жизни

Свердловская область не вошла в тройку лидеров в рейтинге российских городов по качеству жизни, она даже не попала в десятку лучших, а расположилась на тринадцатой строчке.

Фото: Uraloved.ru

Первые строчки рейтинга за 2021 год, как и годом ранее, занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Замыкают список — Еврейская автономная область, Карачаево-Черкеская республика и Тыва. Исследование было подготовлено экспертами агентства РИА Рейтинг по данным Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка и других открытых источников, сообщает РИА Новости.

Отмечается, что рейтинг построен на основе комплексного учета различных параметров, характеризующих качество жизни в регионах. При расчете проанализированы 67 показателей, которые объединены в 11 групп: уровень доходов населения, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

По данным аналитиков, Свердловская область, за последний год поднялся в рейтинге на две позиции в с 15-го на 13-е место. По совокупности факторов Средний Урал набрал в 2021 году 59 баллов, это больше чем в 2020-м, тогда регион набрал только 56,6 балла.

Средний Урал обогнали Белгородская, Ленинградская области, Самарская, Нижегородская, Калининградская и Воронежская области.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии