Свердловская область "подарила" России 60% горящих лесов
30.05.2023
7098
Свердловская область «подарила» России 60% горящих лесов

На Среднем Урале продолжают массово гореть леса. Такая обстановка сохраняется уже на протяжении месяца. Огонь продолжает распространяться, а погодные условия только усугубляют ситуацию.

Фото: ФБУ «Авиалесоохрана»

По последним данным сводки федеральной «Авиолесоохраны», в целом по стране площадь лесных пожаров составляет 5 887 га. Более 60% «горячих» территорий принадлежат Свердловской области — 3 628 га.

В 13 регионах РФ в настоящий момент зарегистрировано 56 возгораний, 19 из них в свердловских лесах.

Для тушения пожаров на Среднем Урале задействована авиация, наземная спецтехника, сотрудники МЧС, Авиолесоохраны и лесопожарной службы.

Напомним, только на прошлой неделе в регионе бушевало 93 лесных пожара. За семь дней огонь уничтожил 26,9 тыс. га лесополосы. С огненной стихией при помощи двух сотен единиц спецтехники и десятка воздушных судов боролось более тысячи человек.

Как сообщают в департаменте информационной политики региона, основной причиной возгораний является человеческий фактор.

Отметим, в Свердловской области установлен особый противопожарный режим, а с 5 мая введен режим ЧС. В этот период действует ряд ограничений. К примеру, категорически запрещается разведение открытого огня, сжигание мусора и сухой травы. Также запрещены все огнеопасные работы на открытом воздухе, в том числе сварочные.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии