Меньше абортов: новый законопроект в Госдуме
14.12.2023
3063
В Госдуме одобрили законопроект о запрете абортов в частных клиниках

В Госдуме одобрили законопроект о запрете абортов в частных медклиниках. Инициаторы проекта утверждают, что такое нововведение улучшит демографическую ситуацию в России и снизит статистику осложнений, возникающих в результате абортов. Документ находится в открытом доступе на сайте Госдумы Федерального собрания РФ.

Фото: pxhere.com    

«Законопроектом предусмотрено исключение медицинских организаций частной системы здравоохранения из числа медицинских организаций, имеющих право проводить искусственное прерывание беременности», – уточняется в пояснительной записке.

Авторы поправок также обращают внимание, что молодые люди сейчас откладывают возраст материнства и отцовства «до получения образования, профессии на более поздний период и до приобретения материальных благ». Первый ребенок появляется у женщины только в 30 лет и старше.

Однако зампред комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный не поддержал этот проект и сказал, что нововведение никакого положительного влияния на демографию не окажет, а только усложнит жизнь многим девушкам.

«В части соблюдения порядка оказания медпомощи и предабортного консультирования – это вопрос подзаконных актов и ужесточения контроля за частниками, а не основание для запрета одного из видов медицинских услуг», – сказал он издательству РБК.

По мнению инициаторов законопроекта, в частных клиниках отсутствует строгий контроль за соблюдением порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология», не соблюдается «неделя тишины» перед абортом, не предоставляется информация о мерах социальной поддержки.

Согласно данным Росстата, количество абортов в России снижается с начала 1990-х годов, и по итогам 2022 года это число сократилось уже до 506 тыс. При этом на частные клиники приходится пятая часть от всех проведенных в стране абортов. В связи с этим, в российских регионах возникали предложения о введении штрафов за склонение к прерыванию беременности, а также запрете проведения этой операции в частных клиниках.

Президент Владимир Путин, также отметил острую проблему абортов и поручил правительству уделять постоянное внимание поддержке семей с детьми.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии