Ужесточение получения гражданства России для иностранцев
12.03.2024
5961
В Госдуме предложили ужесточить получение гражданства иностранцам в России

В Государственную Думу внесли законопроект, предполагающий ужесточить правила получения гражданства в России. Инициаторы предлагают увеличить срок проживания с 5 до 10 лет в общем порядке, и только после этого времени иностранец сможет иметь право на гражданство, пишет «Российская газета».

Фото: freepik.com     

Согласно действующему закону, для стандартного получения российского гражданства необходимо прожить в стране 5 лет после получения вида на жительство, сдать экзамен по истории страны и законодательству и пройти тест на знание русского языка. Новый законопроект предлагает увеличить срок проживания для получения гражданства в общем порядке до 10 лет.
Авторы проекта также предлагают уточнить условия проживания в стране, время службы в армии и сроки брака.

Отмечается, что кроме стандартной процедуры, существует упрощенный порядок получения гражданства, который предусматривает сокращенный срок пребывания в стране до одного года для беженцев или лиц, получивших убежище. Также иностранец может стать россиянином, подписав контракт с Вооруженными силами РФ на год. В некоторых случаях гражданство можно получить после заключения брака с гражданином России, имеющим общего сына или дочь, независимо от возраста этого ребенка.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии