В Госдуме рассмотрят закон о штрафах за нападение бездомных собак
14.02.2022
2810
В Госдуме рассмотрят закон о штрафах за нападение бездомных собак

Законопроект, который вводит штрафы и уголовное наказание за нападение бездомных собак, внесут в Госдуму в феврале.

Фото: Данил Сентемов

Согласно документу, штрафы для чиновников составят до 200 тысяч рублей. Речь идет о случаях, когда нет уголовного состава преступления, если нападение бездомных собак не привело к жертвам. «Если есть жертвы, то это уже уголовная ответственность», — цитируют замглавы комитета Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова ЕАН.
Кроме того, проектом закона предлагается штрафовать владельцев, которые допустили, что их питомцы покусали окружающих.


Отмечается, что главная цель законопроекта, повысить ответственность за нарушение законодательства в сфере обращения с животными для должностных лиц и граждан.

Напомним, в последние время в российских регионах произошло несколько случаев нападений безнадзорных животных на людей. Есть пострадавшие и погибшие. В этой связи, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проанализировать происшествия, связанных с гибелью людей в результате нападения безнадзорных животных и подготовить предложения по усовершенствованию действующего законодательства.

Кроме того, Генеральная прокуратура России предложила разработать критерии «немотивированной агрессии» бездомных собак, которых нельзя возвращать на улицы после стерилизации и вакцинации. В пресс-службе ведомства сообщили, что отсутствие таких критериев препятствует «принятию оперативных мер в отношении особей», представляющих опасность для людей.

Метки:
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии