Госдума против запрета абортов в частных клиниках
18.12.2023
2695
В Госдуме высказались против запрета на аборты в частных клиниках

Комитет Государственной Думы выступил против запрета на аборты в частных клиниках, поддерживая право граждан выбирать врача и медорганизацию самостоятельно. Как пишут «Ведомости», после анализа позиций Минздрава, Росздравнадзора и общественных организаций комитет пришел к выводу, что необходимо сохранить это право в нашей стране.

Фото: pxhere.com    

Спикеры также высказались о необходимости развития механизма доабортного консультирования, отметив, что в 2022 году отказ от аборта после консультации позволил сохранить более 47,5 беременностей. Кроме того, комитет рекомендует информировать женщин о мерах господдержки и усилить контроль за работой частных клиник.

В Госдуме также подчеркнули, что рассмотрение инициатив по запрету абортов требует тщательной проработки и взвешенной оценки, чтобы избежать угрозы жизни и здоровью женщин.

Помимо этого, патриарх Кирилл обратился к спикеру Госдумы с предложением поддержать инициативу о запрете абортов в частных клиниках, но ответственность за подготовку законопроекта была поручена комитету по охране здоровья для изучения предложения РПЦ.

Отметим, в декабре законопроект о запрете абортов в частных клиниках был внесен в Госдуму через заксобрание Нижегородской области, однако президент Владимир Путин на пресс-конференции призвал «наводить порядок» в женских консультациях и родильных отделениях региональных больниц, подчеркнув важность поддержки семей с детьми.

Юрист адвокатского бюро «Asterisk» Софья Волкова высказала мнение, что запрет на проведение абортов может привести к перегрузке госбольниц, особенно в регионах, и создать проблемы для женщин, ожидающих медпомощи. Она также указала на опыт Польши, где полный запрет абортов не привел к решению демографических проблем, а наоборот, привел к снижению рождаемости.

Напомним, ранее в Госдуме одобрили законопроект о запрете абортов в частных клиниках. Инициаторы проекта утверждают, что такое нововведение улучшит демографическую ситуацию в России и снизит статистику осложнений, возникающих в результате абортов. Документ находится в открытом доступе на сайте Госдумы Федерального собрания РФ.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии