В госпитале им. В. Тетюхина в Нижнем Тагиле вновь заработало отделение по работе с ковид-пациентами - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
06.07.2021
5535
В госпитале им. В. Тетюхина в Нижнем Тагиле вновь заработало отделение по работе с ковид-пациентами

Первоначально подобного рода информация была озвучена вице-мэром по социальной политике в Нижнем Тагиле Валерием Суровым. В своём интервью ТК «Телекон» он сообщил, что в городе непрерывно растёт количество заболевших, которое вот-вот превысит отметку 7000 человек. В неделю число заболевших увеличивается на 25%. Их лечением занимаются медики четырёх лечебных учреждений муниципалитета: инфекционной больницы (250 коек), ГБ №1 (600 коек), санатория Руш (90 доек), психиатрической больницы (120 коек).

Фото: profmedtur.ru

Также было упомянуто, что с 5 июля в Уральском клиническом лечебно-реабилитационном центре был открыт стационар для 26 больных коронавирусной инфекцией.

ИА «Реальный Тагил», связавшись с пресс-службой УКЛРЦ, попросило прокомментировать заявление Валерия Сурова, ответив на следующие вопросы:

  1. Кем и как принималось такое решение об открытии в госпитале ковидного отделения? Стало ли оно инициативой руководства госпиталя или явилось результатом предложения властей?
  2. Произвёл ли облминздрав выплату задолженности по ковидникам за предыдущий период работы?
  3. Не опасается ли руководство госпиталя, что и в нынешнем случае положенные медикам суммы могут быть областным минздравом задержаны?

Представитель госпиталя так ответил на наш запрос:

«В связи с очередной волной пандемии с первых чисел июля 2021 года в Уральском клиническом лечебно-реабилитационном центре имени В.В. Тетюхина вновь открылось специализированное стационарное отделение для лечения коронавируса COVID-19 у сотрудников уральских предприятий ЕВРАЗа.

Ресурсное обеспечение функционирования стационарного ковид-отделения было организовано совместными усилиями ЕВРАЗ-НТМК и Уральского клинического центра в прошлом году, в марте текущего года его работа приостанавливалась, как оказалось, временно.  При поддержке компании ЕВРАЗ в клинике организовано более 20 койко-мест. На сегодняшний день Центр обладает высококвалифицированным медицинским персоналом, оснащен оборудованием, техническими и технологическим возможностями, необходимым для оказания медицинской помощи в условиях круглосуточного стационара больным с новой коронавирусной инфекцией Covid-19.

В период временного перепрофилирования коечного фонда Центр не претендует на возмещение затрат, понесенных организацией и функционированием круглосуточного стационара для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией Covid-19, за счет бюджетных средств. Меры социальной поддержки в форме дополнительных выплат медицинским работникам, в том числе частной системы здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь по диагностике и лечению новой короновирусной инфекции, предусмотрены Постановлением Правительства Свердловской области от 04.02.2021г. № 52-ПП.

Региональные выплаты медицинским работникам УКЛРЦ,  оказывавшим медицинскую помощь населению по диагностике и лечению новой короновирусной инфекции, за 2020 год до настоящего времени не произведены.»

Особо отметим, на 6 июля 2021 года в Нижнем Тагиле зарегистрировано 7026 случаев заражения Ковид-19. По сравнению с 5 июля количество инфицированных увеличилось на 38 человек.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии