В Нижнем Тагиле будут судить мужчину, который решил пожить в чужом дачном домике
16.02.2022
5422
В Нижнем Тагиле будут судить мужчину, который решил пожить в чужом дачном домике

Как сообщила старший помощник прокурора Пригородного района Виктория Каханова, прокуратура Пригородного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сорокадвухлетнего жителя Нижнего Тагила, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса РФ (нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли, проживающего в нем лица).


По версии следствия, 3 декабря 2021 года сорокадвухлетний внучек-тагильчанин без предупреждения приехал к своей бабушке в село Южаково.

Бабушки дома не оказалось, поэтому он решил пешком вернуться в Нижний Тагил, так как денег на проезд у него не было. По прямой до города всего 70 километров, а по дороге – 81 километр.
Около 23.00 часов, одолев полсотни километров, путешественник дошел до поселка Новоасбест.

Мужчина устал идти пешком, поэтому решил переночевать в каком – нибудь дачном доме. Он выбрал жилище, в котором не горел свет. Осознавая, что он действует против воли собственников жилища, замерзший пешеход незаконно проник в дом, нарушив тем самым неприкосновенность жилища, гарантированную ст. 25 Конституции РФ.


В доме он проживал до 5 декабря 2021, пока соседи не вызвали сотрудников полиции.
Органами следствия действия обвиняемого квалифицированы по ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса РФ.


В обвинительном заключении мужчине в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учтены: признание вины и раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, вменен рецидив преступлений.


Санкция вышеуказанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде ареста сроком до трех месяцев.


Уголовное дело направлено на рассмотрение мировому судье судебного участка № 1 Пригородного судебного района Свердловской области.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии