В поселке Горноуральский взяли контрольные пробы водопроводной воды 
23.03.2022
3984
В поселке Горноуральский взяли контрольные пробы водопроводной воды 

Первая информация о том, что в поселке Горноуральский  холодная вода в водопроводе   имеет ясно выраженный фекальный запах появилась 6 марта.  

Фото: Uraloved.ru Автор — Павел Распопов

Жители поселка сообщали, что  из кранов течет прозрачная чистая жидкость, но запах отходов жизнедеятельности сохраняется. До сих пор в Горноуральском не работают детские сады.

 Специалистами Роспотребнадзора   в течение  двух недель регулярно брались пробы воды. Часть  из них  соответствовала СанПиНу, а в части  обнаруживались   вещества, которые не должны   присутствовать в чистой и безопасной воде.

Как сказал прокурор  Пригородного района Владимир Березин, в минувший понедельник были взяты  контрольные пробы в нескольких точках водовода.  В мероприятии участвовал сам руководитель надзорного ведомства ГГО, а также  специалисты Роспотребнадзора. Забор воды был произведен  на насосной  станции «Водоканала-НТ», откуда с Верхне-Выйского  водохранилища поступает  вода в поселок.  Воду для второй пробы  брали на водоносной станции, расположенной на территории Горноуральского. Третью пробу взяли из системы ООО «ГК Теплоресурс», а четвертую – в одном из жилых  домов поселка.

Результаты анализов будут готовы к  концу текущей недели.

По сообщениям жителей поселка аномально теплая погода позволила ассенизаторским машинам выехать на поля и  начать обильно удобрять осевшие сугробы.  Фекалий было много, и недели через полторы фекальный запах появился в водопроводной воде, сетуют сельчане.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии