Мошенничество на рынке недвижимости в России и на Урале
06.10.2023
2350
На Урале участились случаи мошенничества на рынке недвижимости

На Урале, а также по всей России участились случаи мошенничества на рынке недвижимости. Аферисты через мессенджеры и соцсети убеждают доверчивых жителей продать квартиру и вывести деньги за рубеж или перевести средства на «безопасные» счета. Как рассказала на форуме 100+ Валерия Козлова, зачастую злоумышленники убеждают свою жертву обратиться в агентство недвижимости, чтобы оформить сделку быстрее, пишет ЕАН.

Фото: pxhere.com

Еще один распространенный способ – убедить клиента поехать в другую квартиру и стать участником якобы секретной операции по задержанию преступников. По словам Козловой, риелторам следует быть особо бдительными и обращать внимание на тревожные звонки. В первую очередь, это желание продавца оперативно получить прибыль, отсутствие дальнейших покупок и просьб не раскрывать детали сделки родственникам, а также постоянные консультации только по телефону.

Ранее стало известно, как 57-летняя медсестра из Екатеринбурга стала жертвой мошенников, использовавших схожую схему. Женщине позвонил «сотрудник» Центробанка РФ и сообщал, что на ее имя оформлено несколько ипотечных кредитов, а деньги отправлены за границу. Затем с екатеринбурженской связалась якобы работница Центробанка, перевела звонок на третьего «коллегу», который предложил ей оформить «зеркальные» кредиты, чтобы предотвратить дальнейшее мошенничество. Так женщину убедили продать свою квартиру, чтобы «вычислить» злоумышленников. Сделка состоялась, а жертва отправила вырученные от недвижимости деньги в преступникам. После этого, женщине сразу перестали звонить, и тогда она поняла, что попалась в руки аферистам.

Руководитель Российской гильдии риелторов, Ирина Зырянова, напомнила, что нужно быть максимально бдительными, ведь даже бывшие судьи могут стать жертвами мошеннических уловок.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии