В России к концу года может закрыться часть автошкол. Бизнес становится нерентабельным
12.09.2022
2852
В России к концу года может закрыться часть автошкол. Бизнес становится нерентабельным

Ещё недавно общество наблюдало бум роста числа автолюбителей. В СМИ приводились цифры о том, что на каждую семью уже приходится не по одному автомобилю. Простые жители замечали этот процесс по количеству автомобилей во дворах. Но современные реалии в корне изменили ситуацию. Рост стоимости автомобилей и запчастей привёл к провалу автомобильного рынка, и, как следствие, резкое снижение спроса на курсы вождения и получение прав.

Фото: pxhere.com

По данным президента Национального союза ассоциаций автошкол Елены Зайцевой к весне текущего года количество курсантов сократилось примерно на 50% по сравнению с доковидными временами.

Не все школы рискуют лишиться клиентов. Малочисленная часть, имеющая помещения в собственности и работающая по госконтрактам, имеет шансы остаться на плаву. Всем же частным небольшим автошколам грозит закрытие. Если 10 лет назад в России функционировало порядка 14 тысяч автошкол, то уже сейчас – не больше 7 тысяч.

По мнению экспертов, основными причинами снижения количества автошкол стали демографический спад и коронавирус.

Не сложно предположить, что этот процесс скажется на стоимости обучения. На данный момент обучиться вождению автомобиля и получить права стоит 30-50 тысяч рублей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии