В России решили "слить" пенсионный фонд вместе с фондом соцстраха
06.07.2022
4156
В России решили «слить» пенсионный фонд вместе с фондом соцстраха

Депутаты Госдумы в третьем чтении одобрили закон, по которому в России создается единый Фонд пенсионного и социального страхования. 

Фото: https://armizon72.ru/

Из документа следует, что фонд соцстраха присоединят к ПФР. 

«Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что создание единого фонда повысит доступность услуг для граждан и упростит получение ими социальных выплат»,- сообщается на сайте Думы.

В правительстве утверждают, что реформа проводится в рамках проекта по созданию в РФ социального казначейства с основой в виде цифровой платформы.

Кроме того, с 2023 года будут установлены единые тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

«С введением единого тарифа те, кто работает по договорам гражданско-правового характера, смогут оформлять больничные и получать выплаты по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет. Сейчас таким правом обладают только работники с трудовыми договорами«, — сказано на сайте Госдумы. 

Глава комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов рассказал, что по новому закону работодатели смогут делать взносы одним платежом по единому тарифу. 

А за счет объединения ПФР И ФСС власти якобы планируют увеличить социальный пособия в 1,5 раза к 2025 году. 

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что слияние фондов не скажется негативно на получение мер соцподдержки. 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии