В России в разы вырос запрос на строительство крематориев - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
03.11.2021
2624
В России в разы вырос запрос на строительство крематориев

«Сейчас в стране работает 30 крематориев. Из них муниципальных — 11, остальные – частные. В среднем одно такое учреждение приходится на 5 млн. человек», — пишет РИА «Новый день».

Фото: rustur.ru

За последние два года спрос на такой бизнес вырос в несколько раз. Это подтверждают слова президента Ассоциации крематориев Алексея Сулоева. Он заявил, что в 2019 году в разработке находилось не более 5 проектов крематориев, а в текущем году — их уже 20.

Стоит отметить, что такой значительный рост объясняется стабильностью похоронного бизнеса и ростом смертности на фоне пандемии коронавируса. Согласно данным Росстата, в январе-сентябре 2021 года число умерших в России увеличилось на 18,8%, до 1,72 млн. человек.

Больше всего кремаций, почти 70% от общего числа умерших, проходит в Москве и Санкт-Петербурге. В регионах эта цифра также ежегодно растёт на 15–37%. Увеличение числа кремаций эксперты объясняют тем, что такая процедура обходится гораздо дешевле традиционных похорон; исчерпаны возможности большинства действующих кладбищ; свою лепту вносит и ковид (умерших от инфекции кремируют).

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Человек
Человек
2 лет назад

А, что удивляться, скоро до конслагерей дойдём. То, что власть умышленно, нарушает главный закон страны, не как не наказывается. В пропость страна идёт семмильными шагами. Дай Бог Вам здоровья.