В сибирском посёлке по неизвестной причине погибли около четырёхсот птиц (видео) - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
23.09.2021
2455
В сибирском посёлке по неизвестной причине погибли около четырёхсот птиц (видео)

Населённый пункт буквально засыпало мёртвыми пернатыми.

Фото: yaplakal.com

Как можно убедиться на одном из видеороликов, размещённых в интернете, погибшие птицы усеяли своим телами дорожки парка, газон, подходы к строениям. Жители посёлка Усть -Тарка Новосибирской области не на шутку встревожены необъяснимым явлением и связывают массовую гибель ворон с некими мистическими силами.

Видео: ЧП Новосибирск (ВК)

При всей странности произошедшего, местное население отмечает, что другие птицы не пострадали.

На данный момент основной версией, объясняющей случившиеся, является версия отравления птиц неизвестным веществом.

Издание «Городской сайт» приводит слова главврача Усть-Таркского управления ветеринарии Сергея Кузлякина, что сотрудники его ведомства отобрали биоматериал и отправили его на исследование в Новосибирск.

«…скорее всего, речь идет об отравлении. Но чем отравлены птицы – тоже пока непонятно, результаты исследования помогут определить и это», — сказал Кузлякин. Он сомневается, что инцидент произошёл по чьему-то злому умыслу и вороны отравлены специально.

 «Во-первых, в таком количестве отравить птиц очень непросто, а во-вторых, не думаю, что кто-то сделал бы это на собственном участке».

Орнитолог Алексей Яновский уточняет, что пострадали не вороны, а грачи, и перечисляет следующие причины, которые могли послужить причиной смерти этих пернатых.

Во-первых, в этом могут быть виновны местные жители, применившие против птиц отраву.

Во- вторых, грачи могли отравиться пищевыми отходами на поселковой свалке.

Не исключил учёный и вероятность эпидемии среди птиц.

Расследование происшествия продолжается.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии