В Свердловской области нашли 300 тонн поддельных рыбных консервов
25.10.2022
4214
В Свердловской области нашли 300 тонн поддельных рыбных консервов

В октябре этого года Управлением Россельхознадзора по Свердловской области установлен факт поступления на территорию региона фальсифицированной рыбной продукции в количестве более 300 тонн из Новосибирской области.

Фото: pxhere.com

Сотрудниками Управления установлено, что фальсифицированные рыбные консервы в количестве 16,588 тонны поступили в сеть магазинов «Светофор» (ООО «УктусТрейд»»), а также к оптовикам – ООО «ЕС-Поставка» (119,911 тонн), ООО «Торговый Дом Евразия», ООО «Тюленпрод», ООО «ТК Дельта-Опт» и ООО «ТК Идиллия».

«Благодаря анализу в информационной системе инспекторы обнаружили, что ООО «Меркурий Н» отправляет фальсифицированную рыбную продукцию через поставщиков, имеющих государственные контракты на поставку пищевой продукции, а в дальнейшем консервы оказываются в социально значимых учреждениях Свердловской области и других регионов», — сообщили в ведомстве.

Там также добавили, что производитель продукции намеренно заменил ценный биологический вид рыбы на дешевый для уменьшения затрат на производство и снижения себестоимости продукции.

Так, «сайра тихоокеанская натуральная» и «скумбрия атлантическая натуральная с добавлением масла» сделаны из сардины. На маркировке рыбной продукции, произведенной ООО «Меркурий Н», указан иной вид рыбы, который отличается от заявленной изначально производителем, что вводит в заблуждение потребителей.

Управлением Россельхознадзора по Свердловской области получателям рыбных консервов направлено требование об изъятии рыбной продукции из реализации в соответствии с Федеральным законом от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Кроме того, Управлением приостановлена регистрация в ФГИС «Меркурий» уполномоченных лиц недобросовестных поставщиков. Информация также направлена в Управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД России по Свердловской области.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии