В Свердловской области отменили более 4 тысяч проверок малого, среднего и крупного бизнеса
15.06.2022
4613
В Свердловской области отменили более 4 тысяч проверок малого, среднего и крупного бизнеса

На Среднем Урале с марта этого года отменено 4,3 тысячи планируемых проверок бизнеса благодаря мораторию, введённому по решению Президента РФ Владимира Путина.

Фото: battime.ru

Как сообщили в Департаменте информационной политики региона, с марта 2022 года в регионе отменены 3 тысячи 927 проверок федеральных органов и 397 региональных.

По данным Минэкономразвития РФ, в целом по стране количество проверок сократилось в шесть раз. Кроме того, высвободившихся контролёров переориентировали на профилактику правонарушений в сфере бизнеса.

«Как правило, средняя проверка занимает восемь-девять рабочих дней, и на неё отвлекается минимум три человека. Если это всё пересчитать в затраты бизнеса, то можно говорить о том, что мораторий сэкономит бизнесу более 60 миллиардов рублей в расчёте на год», – говорится в сообщении ведомства.

Напомним, постановление об отмене плановых проверок бизнеса 10 марта подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

В постановлении указано, что проведение внеплановых проверок допускается лишь в исключительных случаях при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан; угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. При этом такие проверки должны быть согласованы с органами прокуратуры.

В случае нарушения моратория предприниматели могут сообщить об этом на электронную почту [email protected] Минэкономразвития России; а также подать жалобу через систему досудебного обжалования в случае несогласия с решением органа контроля.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии