Власти Свердловской области рассказали на какие льготы могут рассчитывать семьи мобилизованных уральцев
20.10.2022
4942
Власти Свердловской области рассказали на какие льготы могут рассчитывать семьи мобилизованных уральцев

Областные власти представили механизмы социальной поддержки членов семей уральцев, мобилизованных для участия в специальной военной операции.

Фото: pxhere.com

В частности, внесены изменения в закон «Об образовании в Свердловской области». Их рассмотрение в Заксо назначено на 25 октября.    

Согласно поправкам, дети мобилизованных, учащиеся с 5 по 11 класс, будут получать бесплатное горячее питание. А студентов СПО обеспечат питанием, одеждой, обувью и другим инвентарём также без оплаты. В случае необходимости студент может заменить данное соцобеспечение денежной выплатой.

Кроме того, в Нижнем Тагиле, Екатеринбурге и Первоуральске отменят родительскую плату за посещение детских садов детей, чьи родители призваны в рамках частичной мобилизации.

Для получения любой из перечисленных льгот и мер поддержки родителям необходимо предоставить в образовательное учреждение заявление на имя руководителя и справку из военкомата о мобилизации кормильца. 

Также семьи мобилизованных свердловчан могут провести перерасчет за коммуналку при отсутствии индивидуальных приборов учета, в связи с отсутствием технической возможности их установки.

Для проведения такого перерасчета или приостановления начисления необходимо предоставить в АО «РИЦ» заявление и справку о призыве. Подать документы можно дистанционно через сайт организации.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии