За первые три месяца 2022 года тагильчане отдали мошенникам 30 миллионов рублей
31.03.2022
4344
За первые три месяца 2022 года тагильчане отдали мошенникам 30 миллионов рублей

В МУ МВД России «Нижнетагильское» рассказали о самых частых способах мошенничества и объяснили тагильчанам, как не стать жертвой афериста.

Фото: pixabay.com

По словам начальника полиции Дмитрия Рублёва, мошенники постоянно придумывают новые способы обмана. Если на схемы по типу «ваш сын попал в ДТП» чаще попадаются пожилые люди, то на более современные уловки ведутся граждане разных возрастов и социального положения. Так, злоумышленники могут подменять номера и представляться сотрудниками различных силовых ведомств и банков.

«Не надо верить на слово тем, кто вам звонит, особенно с неизвестных номеров. Как только человек представляется вам сотрудником банка, необходимо сразу класть трубку», – сообщил начальник полиции МУ МВД России «Нижнетагильское» Дмитрий Рублёв.

Также всё чаще мошенники проводят операции с «инвестициями» на различных сайтах. Для того чтобы вложить деньги в предполагаемые «проекты», люди даже берут кредиты в банках и занимают крупные суммы у родственников и знакомых с уверенностью, что их доход вырастет после вложений.

«Люди часто попадаются на названия, привязанные к известным компаниям. Например, «Газпром Инвестиции». Но таких площадок для инвестирования просто не существует. Как только человек пополняет свой «брокерский счёт», ему звонят и говорят, что сумма его вложений уже начала увеличиваться и для большего заработка необходимо внести ещё средства. Люди иногда вносят миллионы, но вывести их уже не могут», – рассказал Дмитрий Рублёв.

Большинство переведённых мошенникам средств, как правило, уходят за пределы РФ.

Всего за начало 2022 года на территории Нижнего Тагила совершено 164 денежных преступления. Из них удалось раскрыть 62. Общая сумма ущерба составила 30 миллионов рублей. Пострадавшим удалось вернуть только часть денежных средств, отправленных мошенникам. В полиции напоминают, что нельзя никому сообщать данные своих банковских карт, логины и пароли от интернет-банков. В случае подозрительных звонков необходимо сразу класть трубку.

Метки:
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии