За прогулы депутатов предложили лишать мандатов в России
23.01.2023
4618
За прогулы депутатов предложили лишать мандатов в России

Комитет по госстроительству и законодательству Государственной думы рекомендовал к рассмотрению во втором чтении законопроект об упрощении декларирования доходов и имущества региональных и муниципальных депутатов, пишет ЕАН.

Фото: http://duma.gov.ru/

Данная мера коснётся тех парламентариев, которые работают на неосвобожденной основе.  Одной из причин введения «упрощенки» является то, что обязательное ежегодное декларирование сведений о доходах, расходах и имуществе создает трудности при сборе документов.

По мнению представителей комитета по законодательству, из-за этого сильные кандидаты, например, бизнесмены, знающие о проблемах в своей отрасли и способные принести пользу в их решении на депутатском посту, предпочитают не идти в законодательные органы.

К законопроекту поступило порядка 30 поправок. Одна из которых предлагает сделать основанием прекращения полномочий региональных и муниципальных депутатов их отсутствие без уважительных причин на заседаниях в течение шести месяцев подряд. Норма не будет иметь обратной силы.

Также среди рекомендованных к принятию — положение о том, что спикеры законодательных собраний отныне должны работать только на постоянной основе.

Напомним, законопроект вступит в силу с 1 марта. Второе его чтение запланировано на вторник, 24 января.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии