Бесплатные участки земли на Дальнем Востоке и Арктике доступны для граждан иностранных граждан
22.08.2023
2692
Жители России и иностранцы могут бесплатно получить участок земли на Дальнем Востоке и Арктике

На портале «Госуслуги» с 21 августа 2023 года можно подать заявку на получение бесплатного участка земли. Это стало доступно в рамках программы «Дальневосточный и Арктический гектар», сообщает Министерство цифрового развития России.

Фото: программа «Арктический гектар»

Такой опцией могут воспользоваться граждане России, иностранцы, а также лица без гражданства, при условии их участия в программе добровольного переселения. Участники могут получить участок земли в собственность, безвозмездное пользование или аренду, а также имеют возможность изменить его границы, отказаться от аренды или выбрать вид использования участка.
Чтобы оформить землю, на Госуслугах нужно нажать на графу «Земельный участок на Дальнем Востоке и Арктике» и нажать «Получить в безвозмездное пользование». В личный кабинет придёт результат рассмотрения заявления, а если заявку одобрят, то на почту пришлют проект договора аренды.

Землю можно применять для разных целей: построить дом или дачу, создать туристический объект, заняться земледелием, либо предпринимательской деятельностью. Однако на сайте отмечают, что для получения участка в собственность необходимо сначала оформить его в безвозмездное пользование. Заявление на получение земли можно подать через 4,5 года безвозмездного пользования, а по прошествии 4,5 лет участок можно взять в аренду на 49 лет и впоследствии оформить его в собственность в любое время.

Если не соблюдать правила использования земли, в продлении аренды или в предоставлении участка в собственность будет отказано. За время действия программы с 2016 года было предоставлено более 96 тысяч земельных участков.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии