Жителям Среднего Урала стало проблематично отдохнуть в местных здравницах
13.09.2022
3240
Жителям Среднего Урала стало проблематично отдохнуть в местных здравницах

Середина сентября и отпускной сезон практически близится к своему завершению. Но вопреки ожиданиям спрос на санатории Свердловской области не спадает. Ближайшее время, на которое можно забронировать отдых в лечебницах родного края – ноябрь, но и в последний осенний месяц мест немного. Причин тому несколько.

Фото: zdrav.me

Во-первых, всё больше желающих получить туристический кэш-бэк, воспользоваться которым можно было до 10 сентября.

Во-вторых, как оказалось отдыхать в Свердловской области в весьма неплохих условиях и с лечением гораздо дешевле, чем в центральном или южном регионах, не говоря уже про Подмосковье. Именно поэтому в наших санаториях всё чаще можно встретить жителей Москвы и центрального региона.

В-третьих, в санаториях Среднего Урала на высоком уровне осуществляется постковидное лечение, а эта неприятная болезнь затронула большинство россиян. Тех же, кого не затронула, заставила задуматься о профилактике и укреплении здоровья.

В-четвёртых, значительный рост цен на перелёты за рубеж и отдых в  Болгарии, Венгрии, Словакии и других европейских здравницах заставил обратить внимание на внутренний туризм даже достаточно обеспеченных россиян.

Но самое печальное заключается в том, что после распада СССР развитие санаторно-курортного лечения в Свердловской области практически остановилось. Местные санатории попросту не справляются с наплывом желающих оздоровиться на Урале. К тому же многие из них отданы под ПВР беженцев с Украины, ЛНР и ДНР.

«У нас существует общая нехватка санаториев. А санаториев, которые соответствуют высокому сервису и прилежны к стандарту, всего два. Это эталонная „Леневка“ в районе Нижнего Тагила, где великолепная медицинская часть и сервис. Также есть санаторий в районе Камышлова — „Обуховский“, который является государственным, в его пользу говорит традиция — он функционирует более 150 лет. Если брать остальные учреждения, то они работают с крохотным номерным фондом», — рассказал президент «Уральской ассоциации туризма».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии