Зверское убийство женщины-туристки в «Оленьих  ручьях» дошло до суда - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
15.02.2022
3419
Зверское убийство женщины-туристки в «Оленьих  ручьях» дошло до суда

«Оленьи ручьи» — природный парк  на территории  Нижнесергинского  района  Свердловской области.  Там на одной из баз  проводят летние месяцы воспитанники   нижнетагильского детского дома №1,  тагильчане отдыхают и лечатся на  курорте Нижние Серги. Но случившееся прошедшим летом потрясло всю область.  Скоро в этой уголовной истории будет поставлена точка.

Фото: pixabay.com

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей – сорокадвухлетнего  мужчины, и двадцатисемилетней  женщины. В зависимости от роли и степени участия в инкриминируемых деяниях, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч. 2 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), чч. 1, 2 ст. 318 УК РФ (угроза применения и применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания, в целях уклонения от административного надзора), чч. 2, 3 ст. 158 УК РФ (кража, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, хранилище, с банковского счета).

По версии следствия, в мае 2020 года после освобождения из мест лишения свободы обвиняемый прибыл в  Нижние Серги. Зная, что в отношении него судом установлен административный надзор сроком на 6 лет, он самовольно оставил место жительства с целью уклонения от него. 

В период с 19 мая по 3 июня 2021 года обвиняемые неоднократно совместно похищали из частных домов в деревне Половинка, а так же  из вагона-бытовки, расположенного вблизи автозаправочной станции в Новая Ельня, имущество и продукты питания, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению.

Вечером  29 мая 2021 года обвиняемые, находясь в состоянии опьянения, обнаружили на расстоянии около четырех километров от деревни Половинка Нижнесергинского района в парке «Оленьи ручьи» на открытом участке местности туристическую палатку, в которой спала женщина. Разбудив последнюю и сообщив ей заведомо ложную информацию о факте похищения неустановленными лицами принадлежащей ей байдарки, злодеи вывели ее на поляну.

Затем обвиняемый, вооружившись взятой на месте происшествия палкой, нанес потерпевшей не менее девяти ударов в область головы и не менее полусотни ударов в области туловища, верхних и нижних конечностей, а также рукой сдавил шею, перекрыв доступ кислорода. После чего совершил преступления против половой свободы потерпевшей. При этом, обвиняемая,  удерживала женщину за руки, ограничивая возможность оказать сопротивление.

Желая скрыть совершение преступлений в отношении потерпевшей, обвиняемый нанес ножом несколько ударов в область шеи потерпевшей и в левую заушную область, в результате чего женщина скончалась.

Реализуя свой умысел, обвиняемые совместно похитили имущество потерпевшей, причинив материальный ущерб на общую сумму свыше 201 тысяч рублей.

В дальнейшем обвиняемая, действуя согласованно с подельником, извлекла из принадлежащего потерпевшей сотового телефона сим-карту и установила ее в свой сотовый телефон. При помощи мобильного приложения она получила доступ к банковским счетам потерпевшей, переведя с ее счетов на свой счет денежные средства в размере свыше 23 тысяч рублей.

Старший оперуполномоченный группы уголовного розыска отделения полиции 2 июня 2021 года, получив информацию, что неизвестный расплатился банковской картой потерпевшей в магазине и на автозаправке, просматривал записи камер видеонаблюдения и опознал на видеозаписи обвиняемую, Увидев, что женщина заходит на автозаправочную станцию, задержал ее, сопроводив к служебному автомобилю для доставления в отдел полиции. В этот момент обвиняемый подошел к сотруднику полиции и, подняв над головой нож, потребовал, чтобы полицейский отпустил обвиняемую. После этого криминальная парочка скрылась  с  места происшествия.

На следующий день, 3 июня, увидев недалеко от  автодороги «Нижние Серги –  Михайловск» сотрудника полиции, обвиняемый произнес команду «Фас» находящейся при нем собаке породы овчарка, после чего та напала на полицейского.   

Уголовное дело после вручения обвинительного заключения обвиняемым будет направлено в Свердловский областной суд.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии