Казанский суд запретил распространение информации о схемах обмана со счетчиками - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
22.08.2025
432

Казанский суд запретил распространение информации о схемах обмана со счетчиками

Распространение информации о способах обмана приборов учета коммунальных услуг признано противоправным по решению российского суда. Соответствующие материалы дела есть у РИА Новости.

суд
Фото: ru.freepik.com

Суд удовлетворил иск военной прокуратуры Казанского гарнизона, которая обнаружила в открытом доступе подробные инструкции: как вскрывать пломбы, снимать счетчики и использовать магниты для манипуляций с их показаниями.

Важно отметить, что в решении подчеркивается: сами подобные действия являются правонарушением. Установка любых приспособлений для занижения показаний с целью неуплаты за ЖКУ может привести к административной или уголовной ответственности для владельца жилья.

В связи с этим в начале августа суд постановил заблокировать сайты, публикующие такие руководства, и ввел запрет на распространение этой информации в РФ.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии