Прокуратура: мэрия Нижнего Тагила не разрешила митинговать против карьера в пригороде
08.04.2023
7089
Прокуратура: мэрия Нижнего Тагила не разрешила митинговать против карьера в пригороде

Мэрия Нижнего Тагила запретила проведение митинга против вырубки леса и разработки карьера под Нижним Тагилом. Это пояснила прокуратура Ленинского района Нижнего Тагила в предостережении местным активистам.

Ранее представитель нижнетагильского отделения «Справедливой России – За правду!» направил уведомление о проведении митинга. Предполагалось, что мероприятие пройдет 9 апреля в Комсомольском сквере с 12 до 13 часов. Чиновники ответили письмом со списком указов, в котором не было однозначных ответов о том, можно ли проводить мероприятие. Документ подписал Первый заместитель градоначальника Владислава Пинаева Вячеслав Горячкин. Инициаторы митинга не увидели четкого ответа в письме и обратились в районную прокуратуру с жалобой. Письмо оформлено на имя прокурора Ленинского района Нижнего Тагила старшего советника юстиции Владимира Мартынова.

Ответ ведомства находится в распоряжении редакции и будет прикреплен ниже. В итоге у прокурора получилась ровно такая же формальная отписка, как и у мэрии.

Ранее жители пригорода Нижнего Тагила создали в интернете петицию против разработки щебеночного карьера близ Леневского водохранилища. Они опасаются за местную экологию, так как технические воды будут сливаться именно в водоем. При этом разработка карьера 250 метров в глубину может стать причиной сдвига земных пластов, нарушению местной гидросферы и заболачиванию резервного водоема города.

Жители пригородных поселков близ Леневского водохранилища обратились в нижнетагильский Центр защиты прав граждан (ЦЗПГ) партии «Справедливая Россия – За правду!». Представители Центра и партии обещали помочь активистам в борьбе за экологию. ЦЗПГ и местные эсеры ранее участвовали в приостановке разработки карьеров на Анатольском месторождении в 2019 году и Юрьевом камне.

Через Центр активисты обратились к депутату Госдумы от фракции справедливороссов Андрею Кузнецову. Позже он составил письмо на имя прокурора Свердловской области Бориса Крылова с запросом на проведение проверки по факту деятельности ООО «Тагильский щебень», указав на ошибки при оформлении некоторой документации.

16 марта вопрос о деятельности компании поднимался на депутатских слушаниях, которые прошли администрации ГГО. На нем сторонам удалось высказать свою позицию по поводу разработки карьера. Предполагается, что 23 марта пройдет очередное совещание по данному вопросу.

На слушаниях среди прочих выступил зампредседателя нижнетагильской гордумы Алексей Балыбердин, раскритиковав аргументы директора «Тагильского щебня» Николая Ражева. Депутат отметил, что разработка карьера может негативно сказаться на экологии пригорода, работе градообразующих предприятий и привлекательности города для жителей.

В тот же день после слушаний противники стройки собрались на народный сход. На мероприятие пришло около 200 человек, а местом встречи стал въезд в поселок Леневка. Именно там складировался многовековой лес, нарезанный для освобождения площади под промзону.

Позже руководитель ЦЗПГ «Справедливой России – За правду!» в Нижнем Тагиле Сергей Козин высказался о прошедших депутатских слушаниях и народном сходе. По его словам, встреча в администрации не дала даже намека на разрешение ситуации, но все же он надеется на то, что противникам карьера удастся приостановить работы на месторождении.

Вскоре состоялось заседание Координационного совета левых и патриотических сил Нижнего Тагила. Также на встречу были приглашены активисты поселка Леневка и Анатольская. Было решено продолжать работу по привлечению внимания общественности к проблеме, консолидации и координации общественных сил. При этом обе стороны, КПРФ и «СР», ищут рычаги давления на региональные и федеральные власти через ресурс партий.

23 марта на заседании депутаты ГГО приняли решение о приостановке всех видов работ по разработке щебеночного карьера до получения «Тагильским щебнем» разрешительных документов.

Затем тагильчане стали обращаться к мэру Нижнего Тагила Владиславу Пинаеву в соцсетях. Градоначальник обращения проигнорировал, при этом его активность в интернете не снизилась.

4 апреля из ответа Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области стало известно, что технический проект компании не соответствует ранее заявленному. Согласно документу, территория под вырубку леса для разработки карьера уменьшилась в два раза (до 75 Га), а его глубина — в четыре раза (до 50 метров).

В конце марта и начале апреля нижнетагильские эсеры и коммунисты подали заявление на проведение митингов в Нижнем Тагиле против вырубки леса и разработки щебеночного карьера на Анатольском месторождении «Тагильским щебнем».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии