Депутат Госдумы предложил сделать ЕГЭ добровольным
11.04.2022
5897
Депутат Госдумы предложил сделать ЕГЭ добровольным

Единый государственный экзамен должен стать добровольным, поскольку происходящие сейчас в мире события могут привести к пересмотру всей системы образования нашей страны. Такое мнение выразил депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия – За правду» Андрей Кузнецов.

Фото: spravedlivo.ru

«Если есть такая проблема, и все равно придется сдавать экзамен, так давайте, может быть, попробуем, как без ЕГЭ можно было бы», – цитирует Андрея Кузнецова издание «Уралинформбюро».

Отдельно Андрей Кузнецов напомнил, что Единый экзамен был связующим элементом с мировой образовательной системой.

«Болонская система, у нее есть свои принципы, они формируют человека-потребителя, отношения к знаниям другие. Они готовят не так, как готовила даже советская школа, я уж не говорю про русскую, где давались универсальные знания, чтобы человек на любой профессиональной позиции обладал определенными навыками инициативности, творчества и так далее. А в системе ЕГЭ этого просто нет, там напалмом это выжигается. Людей натаскивают на ЕГЭ, им не дают образования. Мы против этого выступаем, поэтому использовали этот момент, чтобы еще раз к этой теме обратиться», – подчеркнул он.

По мнению депутата, сейчас вопросы образовательных стандартов и целеполагания образования должны быть рассмотрены в качестве приоритетных.

Напомним, ранее руководитель фракции СР в Госдуме Сергей Миронов на фоне дефицита бумаги в России выступил с предложением сделать ЕГЭ в этом году добровольным, а вступительную кампанию провести на основе результатов обычных экзаменов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии