Алла (имя изменено), жительница Верхней Салды, с 2021 года работала стоматологом в одной из местных клиник. В 2023 году ее задержали на рабочем месте сотрудники полиции по подозрению в употреблении наркотиков. После этого работодатель обратился в полицию и узнал, что Алла неоднократно привлекалась к административной ответственности за изготовление и употребление наркотических средств, а также за несоответствие медицинским требованиям в связи с состоянием опьянения.

На основании этих данных работодатель уволил Аллу, сочтя, что она страдает наркоманией. Женщина не согласилась с этим решением и обратилась в Верхнесалдинский районный суд с просьбой восстановить её на работе и взыскать невыплаченную заработную плату за время вынужденного прогула. В своём иске она указала, что не состоит на учете у нарколога и не является наркоманкой.
Суд удовлетворил иск, восстановив Аллу на работе. Однако, не согласившись с этим решением, она обжаловала его в Свердловском областном суде.
Судебная коллегия, рассмотрев дело, отметила, что Алла, как специалист с высшим образованием, должна была понимать важность прохождения медицинского освидетельствования и ответственности за здоровье своих пациентов. Она пренебрегла своим состоянием и состоянием пациентов.
В итоге Свердловский областной суд оставил решение Верхнесалдинского районного суда без изменений, и оно вступило в законную силу.