Министр просвещения Кравцов выступил в Екатеринбурге
22.03.2023
4043
Министр просвещения Кравцов выступил в Екатеринбурге

Он рассказал о новой профориентационной модели школьников 6 классов и старше.

Сегодня в Екатеринбурге прошел фестиваль профориентации «Билет в будущее», на котором выступил министр просвещения Сергей Кравцов. В рамках фестиваля прошел первый одноименный Всероссийский профориентационный урок.

Фото: ДИП Свердловской области

Чиновник рассказал о разработанной профориентационной программе, которая со следующего учебного года будет помогать школьникам искать свое место в жизни.

«Мы разработали профориентационный минимум “Билет в будущее”, который поможет школьникам определиться с выбором будущей профессии, и уже с 1 сентября следующего учебного года он будет реализовываться во всех школах страны и объединит ребят с 6 по 11 класс», — цитирует министра просвещения ДИП Свердловской области.

Он отметил, что система в первую очередь будет опираться на советский опыт, а также отечественные и международные практики. Система профориентации будет предполагать 7 ключевых направлений: предподготовка, урочная и внеурочная деятельность, воспитательная работа, дополнительное образование, профобразование и взаимодействие с родителями, передает «Интерфакс».

«Мы предлагаем заложить профессиональный ориентационный минимум. Речь о наборе инструментов, который включает три уровня. Базовый — не менее 40 часов, следующий — порядка 60 часов, и третий — порядка 80 часов», — добавил Кравцов.

Также на мероприятии в рамках Года педагога и наставника он наградил педагогов региона. Ведомственные награды Минпросвещения «Отличник просвещения» за успешную работу в образовательной сфере получили директор МБОУ СОШ «Основная общеобразовательная школа № 5» (городской округ Ирбит) Людмила Адамбаева, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №31 (городской округ Среднеуральск) Екатерина Герр, учитель математики МАОУ «Школа №7» (Камышловский городской округ) Анастасия Шумкова.

Напомним, во время послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин озвучил идею о создании новой системы вузовского образования из синтеза советского опыта и современных практик. Также глава государства отметил необходимость обновления системы по подготовке научных кадров в «больных» сферах и специалистов для ключевых отраслей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии