Обучать школьников лапте на уроках физкультуры в России начнут до конца учебного года
21.10.2022
4792
Обучать школьников лапте на уроках физкультуры в России начнут до конца учебного года

Как сообщили в министерстве просвещения России, с таким предложением выступили сами учителя на форуме школьных спортклубов в Казани. Форум прошел с участием министра просвещения Сергея Кравцова и министра спорта Олега Матыцина.

Фото: ngs.ru

«Учителя поблагодарили за внимание к учебной дисциплине [физкультуре], а также предложили сделать отдельный модуль по национальному виду спорта – лапте», — сообщается на сайте ведомства. 

Сергей Кравцов поддержал инициативу и пообещал, что до конца года такой учебный модуль появится в школах.

Добавляется, что этот модуль не единственный. Также на уроках физкультуры школьников планируют обучать плаванию, футболу, хоккею, рэгби, самбо, дзюдо, шахматам, бадминтону, фитнес-аэробике, триатлону, флорболу и скалолазанию.

Лапта – русская народная командная игра. Проводится на специально оборудованных площадках, как правило, открытого типа. Игра в лапту проходит между двумя командами с использованием специальных бит и мяча. 

Цель игры — ударом биты послать мяч как можно дальше и пробежать поочерёдно до противоположной стороны и обратно, не дав противнику «осалить» себя пойманным мячом. 

За удачные пробежки команде начисляются очки. Выигрывает команда, набравшая больше очков за установленное время.

К родственным лаптe видам спорта относятся бейсбол, крикет, песапалло в Финляндии, ойна в Румынии и другие.

История лапты берет начало с очень давних времен. По данным сайте sport-wiki.org, первые упоминания игры встречаются еще в древних летописях. При проведении раскопок в Великом Новгороде были обнаружены биты и мячи для игры в лапту, археологи относят находки к четырнадцатому веку. 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии