Роботы-доставщики начнут курсировать по улицам Свердловской области - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
29.09.2026
55

Роботы-доставщики начнут курсировать по улицам Свердловской области

Правительство РФ запускает трехлетний эксперимент по использованию роботов-доставщиков в 34 регионах страны. Свердловская область вошла в список территорий, где будут тестировать автономные роверы.

Роботы-доставщики начнут курсировать по улицам Свердловской области -
Фото: Реальный Тагил/нейросеть Яндекс

География эксперимента

Кабинет министров утвердил введение экспериментального правового режима для роботов-доставщиков. Согласно постановлению, новая технология будет тестироваться на территории 34 субъектов Федерации.

Помимо Свердловской области, в проект включены Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, а также Краснодарский, Красноярский, Пермский и Приморский края. Эксперимент затронет Москву, Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий автономный округ и федеральную территорию «Сириус».

Список регионов-участников

В перечень также вошли Владимирская, Волгоградская, Воронежская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Оренбургская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Сахалинская, Смоленская, Тверская, Тульская, Тюменская, Челябинская и Ярославская области.

Технические требования и правила

Документ регламентирует параметры устройств и правила их эксплуатации. Масса робота-доставщика не должна превышать 120 килограммов, а максимальная скорость движения ограничена 25 километрами в час. Габариты ровера также строго определены: ширина не более 80 сантиметров, длина — до 120 сантиметров.

Оснащение и ответственность

Корпус робота обязан быть оборудован устройством для видеозаписи и белым головным освещением. Кроме того, на устройстве должен присутствовать идентификационный номер.

Постановление также устанавливает ответственность за нарушения правил дорожного движения со стороны роботов-доставщиков.

Реальный Тагил публикует свои новости на странице Во ВКонтакте и в мессенджере МАХ. Оставайтесь с нами на связи, рассказывайте о своих проблемах в предложку сообществ и по контактам, указанным ниже.

guest
0 комментариев