В России острая нехватка учителей-предметников
09.01.2024
2478
В России острая нехватка учителей-предметников

По меньшей мере 20 субъектов Российской Федерации столкнулись с нехваткой учителей по ключевым предметам. Особенно плачевно обстоит ситуация с преподавателями математики, физики, русского языка и литературы, а также иностранных языков, пишут «Известия».

фото: pxhere.com

Согласно данным от региональных образовательных ведомств, наибольший дефицит учительских вакансий наблюдается на Ямале — 170 открытых вакансий, в Орловской области — 160 вакансий, Чувашии — 153 вакансии и Ханты-Мансийске — 152. Во Владимирской области открыто 100 позиций, 80 в Брянской, 86 в Еврейской автономной области, 57 в Тюменской, 49 в Магаданской и 24 на Чукотке.

Часто преподаватели уходят из школ из-за большой нагрузки и низких зарплат. Согласно мониторингу, проведенному межрегиональным профсоюзом работников образования «Учитель», стало известно, что к концу 2023 года оклады учителей в 75 субъектах России не достигают даже уровня минимального размера оплаты труда. Так, например, в Карачаево-Черкесии, Еврейском автономном округе, Вологодской области и на Алтае – менее 5 тысяч рублей.

Низкие оклады также характерны для школ республик Северного Кавказа, Смоленской, Ивановской и других областей Центральной России.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии