Задержание бывшего главы свердловского департамента по борьбе с коррупцией из команды экг-губернатора Куйвашева. Что известно к этому часу.

По подозрению в многомиллионной взятке под Нижним Новгородом задержали бывшего директора Департамента противодействия коррупции в Свердловской области Ильхама Ширалиева.
«Он брал взятки в ресторанах и банях», — рассказывают свидетели по громкому коррупционному делу бывшего руководителя свердловского департамента противодействия коррупции Ильхама Ширалиева. Этот чиновник был назначен при губернаторе Куйвашеве и оказался первым, кто ушёл вслед за главой региона.
Как стало известно «Реальному Тагилу» из Нижегородских СМИ и официальных источников, Ширалиеву инкриминируют взятку в размере девяти миллионов рублей. По версии следователей, экс-чиновник получил деньги от одного из застройщиков, компании «Жилые кварталы». За эти деньги борец с коррупцией должен был лоббировать интересы девелопера при распределении госконтрактов на закупку жилья для льготников и малоимущих и дать своим «подопечным» возможность продать квадратные метры по завышенной цене.
По предварительным данным, свердловский областной Фонд жилищного строительства в 2020–2024 году заключил с «Жилыми кварталами» более 190 контрактов на общую сумму свыше 1 млрд рублей. Какой ущерб нанесён при этом бюджету, пока не подсчитано.
Предположительно, о противоправной деятельности Ширалиева мог рассказать следователям застройщик Сарраф Мамедов, уже осуждённый за взятки бывшему главе Дегтярска Вадиму Пильникову. Но дело Ширалиева связано отнюдь не с Дегтярском, а с другими городами Среднего Урала. По словам инсайдеров, мэры, которые отказывались сотрудничать с партнёрами Ширалиева, могли столкнуться с весьма пристрастными проверками со стороны… ширалиевского департамента по противодействию коррупции.
Кстати. Ильхам Ширалиев был назначен директором Департамента противодействия коррупции в 2019 году. До этого он руководил Контрольным департаментом губернатора и правительства Свердловской области и Департаментом кадровой политики и контроля. Во времена Евгения Куйвашева.
Реальный Тагил публикует все новости Нижнего Тагила в Дзен, на странице Во ВКонтакте и в мессенджере МАХ. Оставайтесь с нами на связи, рассказывайте о своих проблемах в предложку сообществ и по контактам, указанным ниже.