Итоги недели: вопрос с Леневкой “встал ребром”, а золотые остановки не дают покоя тагильчанам
24.04.2023
3761
Итоги недели: вопрос с Леневкой “встал ребром”, а золотые остановки не дают покоя тагильчанам

Минувшая неделя была богата на различные события. Уже в воскресенье, 23 апреля, стало известно о том, что ситуация на Леневском водохранилище заинтересовала СК РФ.

Фото: ru.freepik.com

Как рассказали в силовом ведомстве, после нескольких публикаций на данную тему “Реального Тагила”, а также ряда местных и областных СМИ, ситуация вызвала широкий общественный резонанс. Не остались в стороне и сами тагильчане — люди начали жаловаться на бездействие местных властей, а также “звонить во все колокола”. В ответ на парирование некоторых тагильских пабликов и telegram-каналов (что ситуацию “раздули из ничего”, а сама проблема “выеденного яйца не стоит”) добавим, что в прошлый раз ситуация с отоплением, качество которого у некоторых тагильчан оставляло желать лучшего, была решена за считанные дни силами СК.

Нерешенной остается и проблема с оплатой электроэнергии в регионе. Например, новые квитанции на оплату услуг ресурсников поставили в тупик некоторых тагильчан. У кого-то на счетах образовались заоблачные суммы задолженностей. При этом в графах «оплата по тарифам» до сих пор указаны оба тарифа. “Ночной”, напомним, отменили. Не заменены и электросчетчики у тагильчан. Кто будет платить за это “удовольствие”, а также насколько законны требования ресурсников, разбирался “Реальный Тагил”.

Пока тагильчане просят отменить эти тарифы и вернуть все на свои места, власти пытаются продвинуть в лояльной Гордуме свои идеи по предоставлению дополнительных льгот уже другим ресурсникам. Речь идет об идее главы Нижнего Тагиле Владислава Пинаева предоставить дополнительные субсидии МУП «Тагилэнерго». Предприятие с долгами в 2,8 млрд рублей, которые выплачиваются властями из местного бюджета, могут сделать льготником. Так, оставшиеся после уплаты налогов и обязательных платежей финансы будут оставаться в МУП, а не передаваться в городскую казну. Этот вопрос глава города предложил рассмотреть Нижнетагильской городской думе.

Несмотря на вышесказанное и практически полную ликвидацию ТОСов, мэр Пинаев как-то умудрился попасть в совет по развитию МСУ при президенте Владимире Путине. Ситуацию с ТОСами в Нижнем Тагиле детально разбирала редакция “Реального Тагила”. Как организации, которые были одними из ведущих в Свердловской области, оказались не нужны местной власти, а также кто и когда проводил обыски в отделе мэрии, читайте по ссылке ниже.

Одной их самых обсуждаемых в соцсетях стала новость от подписчика редакции о состоянии золотых остановок в Нижнем Тагиле. Тагильчане припомнили мэрии и отсутствие комплексов на Вагонке и Тагилстрое, из-за чего нашим подписчикам приходится стоять под палящим солнцем или проливным дождем прямо на улице в ожидании общественного транспорта. 

Не остались без внимания и тагильские дороги. Как говорится, в России есть две беды. С первой областные власти планируют бороться при помощи “умных светофоров”. Точнее, одного объекта на Северном подъезде к городу. Кстати, его стоимость составит всего 7,5 млн рублей. Данная сумма кажется ничтожной по сравнению с многомиллионным контрактом на ремонт Южного подъезда, который “встанет в копеечку”. 4,5 километров дорожного полотна будут ремонтировать два года за 282,5 млн рублей.

Еще больше новостей читайте на нашем сайте, а также в telegram-канале “Реального Тагила”. Чтобы узнавать итоги дня первыми, рекомендуем подписаться на нашу рассылку «ВКонтакте».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии