По данным Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, 2 сентября в атмосфере города был зафиксирован сероводород. Концентрация данного токсина превысила допустимую норму в полтора раза.


Отметим, что местные жители сообщали о неприятном едком запахе и смоге ещё накануне. Очевидцы рассказывали, что утром 1 и 2 сентября над промышленной зоной города образовался густой дымовой занавес. Фотографии, сделанные неравнодушными горожанами, наглядно демонстрируют происходящее в те дни. Помимо визуального загрязнения, тагильчане отмечали неприятный химический запах.


Стоит напомнить, что ситуация с экологией в городе уже становилась предметом разбирательства. Ранее предприятие ПАО «Уралхимпласт», специализирующееся на производстве синтетических смол, было привлечено к ответственности за нарушение природоохранного законодательства. Компания получила штраф за то, что не выполнила предписания Росприроднадзора об устранении ранее выявленных нарушений.