Депутат Госдумы предложил создать единый реестр психически больных граждан
06.10.2022
4375
Депутат Госдумы предложил создать единый реестр психически больных граждан

Общий федеральный список тех, кто прошёл принудительное психиатрическое лечение и состоит на учёте, предложил создать председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

Фото: pxhere.com

Он выразил уверенность, что если бы подобная единая база существовала, и доступ к ней имели не только медики, но и некоторые сотрудники правоохранительных органов, трагедии в Ижевске, где бывший выпускник школы убил более 15 человек, могло и не случиться.

«Безусловно, для предотвращения подобных ситуаций необходим целый комплекс мер. […] В первую очередь, следует создать федеральный регистр лиц, прошедших принудительное лечение и находящихся под диспансерным наблюдением, обеспечить доступ к регистру ограниченного круга медработников (психиатры и психотерапевты), а также, возможно, сотрудников правоохранительных органов, учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», — цитирует Хубезова РИА «Новости».

Депутат сообщил, что данные предложения сейчас прорабатываются в его комитете.

Стоит отметить, что правительство России уже выступало с подобной инициативой в 2016 году. Тогда предполагалось, что данный проект мог бы упростить процедуру получения различных медсправок, а также сделать историю болезней доступной.

Но не все психиатры отнеслись к данному предложению положительно. Некоторые медики высказали мнение, что подобная система может нарушить права граждан с психическими заболеваниями.

«Инициатива может привести к тому, что люди, нуждающиеся в психиатрической помощи, не будут приходить даже на консультацию, боясь попасть в реестр. Мало кто задумывается о том, что помимо «большой психиатрии» (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз и т.д.) на учёт в психоневрологический диспансер может попасть человек с пограничными состояниями: невротическими расстройствами, различными фобиями, расстройствами пищевого поведения, посттравматическими расстройствами – эти заболевания также нуждаются в контроле психиатрами. Психиатрические расстройства всегда порицаются социумом, и создание такой базы может привести к тому, что этой информацией будут злоупотреблять при приёме на работу, при выдаче справок», — сообщил в беседе с журналистами издания «СоцИнформБюро» врач психиатр Дмитрий Мовчан.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии