Два Тагильских пенсионера перечислили мошенникам по 2 миллиона рублей
29.05.2023
7344
Два Тагильских пенсионера перечислили мошенникам по 2 миллиона рублей

В полицию Нижнего Тагила обратился 82-летний житель Вагонки. Мужчина сообщил, что мошенники убедили его перевести почти 2 миллиона.

Фото: pixabay.com

Мужчина увидел рекламу «Газпром Инвестиции» и решил попробовать. Он перешел по ссылке и оставил свои данные. Далее ему позвонил представитель «инвестиционной компании». Он провел его «обучение» и «помог» сделать первые «инвестиции».  

«Через мобильное приложение банка пенсионер перевел 22 тысячи на неизвестный счет, а спустя несколько дней «куратор» предложил инвестировать максимально доступную сумму для увеличения дохода, и пожилой мужчина направил 1 млн 700 тысяч, все свои сбережения, несколькими переводами на разные счета, которые назвал его «руководитель», — рассказали в МУ МВД России «Нижнетагильское».

Пенсионер сделал «вложения» и ждал «прибыли». О своих «инвестициях» он рассказал сыну, который приехал его навестить. Только после общения с родственником мужчина понял, что стал жертвой мошенников.

Как отметили в полиции, подобная ситуация произошла и с жителем ГГО. 62-летний мужчина перевел аферистам на «безопасные счета» почти 2 млн рублей. Деньги он взял в кредит.

Мошенники позвонили пенсионеру с московского номера и сообщили, что на его имя по доверенности неизвестные пытаются оформить кредит. Чтобы помешать «мошенникам», нужно самому взять деньги в банке и перевести их на «безопасный счет».

По данной схеме злоумышленникам удалось четыре раза «развести» пожилого мужчину.

«Житель села Николо – Павловское в течение мая по указаниям неизвестных лиц, называющих себя сотрудниками отдела экономической безопасности полиции и специалистами финансового отдела Центробанка, оформил 4 кредита на общую сумму почти 2 миллиона», — сообщили в полиции.

В Настоящее время возбуждены уголовные дела по ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии