Экзоскелет из Сколково помог тагильчанину вновь начать ходить
03.04.2023
2729
Экзоскелет из Сколково помог тагильчанину вновь начать ходить

Житель Нижнего Тагила Антон Казанцев, у которого нарушена двигательная функция, смог впервые за полгода сделать самостоятельные шаги благодаря экзоскелету. Новые технологии реабилитации применили врачи Центральной городской клинической больницы №3 в Екатеринбурге.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

«На реабилитацию я попал после операции. Здесь за несколько дней научился не просто сидеть, но и перекатываться с боку на бок — в моём случае это большое достижение. Для разработки двигательной активности уже были занятия на шагомере, механотерапия, массаж. Сегодня попробовал новинку — экзоскелет. С его помощью и при поддержке инструкторов я смог встать, самостоятельно удержаться на ногах и даже ходить», — рассказал Антон Казанцев.

По словам медиков, экзоскелет помогает разработать и вернуть утраченные двигательные функции нижних конечностей, увеличить силу мышц, расширить амплитуду движений у пациентов после травм и поражений периферической нервной системы.

Экзоскелет весом 23 килограмма рассчитан на людей, рост которых может достигать двух метров, а вес — 110 килограммов. Все лонгеты–фиксаторы имеют свою шкалу. Настройка параметров и длительность занятий подбираются в зависимости от тяжести состояния пациента.

Как сообщили в департаменте информационной политики региона, занятия с помощью экзоскелета доступны уральцам в рамках национального проекта «Здравоохранение», одной из задач которого является увеличение объёмов высокотехнологичной медицинской помощи россиянам.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии