Прокуратура вернула государству 10 млн рублей у бывшего главы отдела минсвязи Свердловской области - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
28.09.2026
49

Прокуратура вернула государству 10 млн рублей у бывшего главы отдела минсвязи Свердловской области

В Екатеринбурге суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании в доход государства более 10 миллионов рублей с бывшего начальника отдела регионального министерства цифрового развития. Законность происхождения этих средств чиновник подтвердить не смог.

деньги депутат банкрот месяц карт
Фото: Реальный Тагил/нейросеть Яндекс

Прокуратура Верх-Исетского района г. Екатеринбурга совместно с УФСБ России по Свердловской области проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции.

У экс-чиновника нашли неподтвержденные миллионы

В ходе надзорных мероприятий выявлено наличие у бывшего начальника отдела государственной службы, правового и документационного обеспечения регионального министерства цифрового развития и связи Свердловской области Алексея Сухорученко денежных средств, законность происхождения которых им не подтверждена.

Следователи опросили родственников и изучили финансовые операции

В рамках проверки опрошены близкие родственники указанного лица, проанализированы доходы и расходы, сведения о банковских счетах, вкладах, а также расширенные справки об операциях по имеющимся счетам (вкладам), изучены результаты углубленного финансового анализа в отношении указанного лица, проведенного МРУ Росфинмониторингом по Уральскому федеральному округу.

Схема с продажей недвижимости

Установлено, что в 2025 году Сухорученко в целях придания легитимности получения денежных средств заключил со своим близким родственником договор продажи недвижимости общей стоимостью 10 млн рублей.

При этом в ходе прокурорской проверки указанный сотрудник регионального министерства был освобожден от занимаемой должности по п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации (по инициативе работника).

Суд обратил деньги в доход государства и изменил формулировку увольнения

По результатам проверки прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании в доход государства денежных средств, законность происхождения которых не подтверждена, а также об изменении основания и формулировки увольнения.

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга удовлетворил исковые требования прокуратуры, обратив в доход государства денежные средства в размере 10 млн рублей.

Кроме того, суд постановил изменить формулировку при расторжении трудового договора на увольнение в связи с утратой доверия.

Апелляция оставила решение без изменений

Свердловский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу ответчика, оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Реальный Тагил публикует свои новости на странице Во ВКонтакте и в мессенджере МАХ. Оставайтесь с нами на связи, рассказывайте о своих проблемах в предложку сообществ и по контактам, указанным ниже.

guest
0 комментариев