Свидетельницу по делу уральского бизнесмена Андрея Шевнина, обвиняемого в убийстве и изнасиловании 13-летних школьниц в Екатеринбурге в 1994 году, подкупили, придя к ней на маникюр. По информации источника КП-Екатеринбург, знакомая предпринимателя Елена Мирюгина пришла к женщине домой под видом клиента «на ноготочки» и передала 500 тысяч рублей.

Идея подкупа возникла в декабре 2025 года
Как сообщило издание со ссылкой на инсайдера, идея подкупить женщину, которая в детстве знала погибших школьниц и должна была выступить в качестве свидетеля со стороны обвинения в суде, возникла у сообщников в декабре 2025 года.
Деньги передали якобы за возмещение морального вреда
Источник рассказал, что, передав деньги маникюрше, Елена Мирюгина сказала, что это ей за возмещение «морального вреда». Потратив почти все деньги, оставив только около 100 тысяч рублей, свидетельница написала явку с повинной. Таким образом вышли на Елену, а после этого на Михаила и на адвокатов Алексея Рябцева с Жанной Калегиной.
Второго свидетеля тоже пытались подкупить
Фигурантам вменяют также покушение на подкуп еще одного свидетеля, который деньги не взял, Ñ