В Нижнем Тагиле зэк получил три года за нападение на сотрудника колонии - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
02.02.2026
76

В Нижнем Тагиле зэк получил три года за нападение на сотрудника колонии

Ленинский районный суд Нижнего Тагила признал 31-летнего Лазаря Кошеева виновным в применении насилия к сотруднику исправительного учреждения. Преступление было совершено осенью 2024 года в колонии ЛИУ-51.

Суд дело процесс заседание истцы ответчики истец ответчик гражданское дело уголовное дело судья
Фото: Реальный Тагил/нейросеть Яндекс

Инцидент произошел 4 сентября во время вечерней проверки в штрафном изоляторе. Старший лейтенант внутренней службы, исполняя свои обязанности, изъял из камеры осужденного предметы, которые по правилам учреждения запрещено хранить после отбоя.

Кошеев отказался подчиниться законному требованию вернуться в камеру, после чего толкнул сотрудника в грудь, причинив ему физическую боль, а также сорвал и повредил его нагрудный видеорегистратор.

В ходе судебного разбирательства подсудимый свою вину не признал, отрицая факт насилия. Однако суд счел доказательства обвинения убедительными. В основу приговора легли ранее данные Кошеевым показания на следствии, видеозаписи с камер наблюдения и служебных регистраторов, а также свидетельские показания потерпевшего и двух других сотрудников колонии. Действия представителя администрации были признаны правомерными.

При назначении наказания суд учел рецидив — у Кошеева ранее была судимость за тяжкое преступление. Ему было назначено 2 года лишения свободы по новому делу. К этому сроку частично присоединен 1 год неотбытого наказания по приговору 2017 года. Также суд оставил в силе неоплаченный штраф в размере 150 000 рублей.

В итоге окончательная мера наказания составила 3 года отбывания в колонии строгого режима и штраф в 150 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном порядке.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии