В городе Кушве возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников коммунальной службы, отвечающих за отопление. По подозрению в мошенничестве проходят глава МУП «Теплодом» Сергей Фучкин, его заместитель Андрей Лиханов, а также, предположительно, подрядчик предприятия Андрей Лошагин. Все они ранее были задержаны.

Следствие считает, что в период с июня по декабрь 2025 года обвиняемые похитили 1,8 млн рублей, выделенных из окружного бюджета в виде субсидий. Эти средства предназначались для обеспечения бесперебойной работы котельных, принадлежащих МУП «Теплодом».
«Похищенные деньги фигуранты использовали по своему усмотрению. В ходе расследования также проверяется информация о возможных других преступных эпизодах с их стороны», — сообщил старший помощник руководителя СКР по Свердловской области Александр Шульга.
Всем троим предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). В случае доказательства вины каждому из них грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.
Руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых отметил, что оперативная работа в отношении МУП «Теплодом» велась ещё до коммунальной аварии, случившейся в январе 2026 года.
«Оперуполномоченные УЭБиПК регионального главка МВД будут сопровождать уголовное дело на всех этапах расследования, вплоть до передачи материалов в суд для вынесения приговора», — подчеркнул полковник Горелых.