Город Березовский ещё три месяца будет существовать без постоянного главы. Вопрос о назначении мэра, который должны были рассмотреть 3 июля, в последний момент исключили из повестки думы. Причина — необходимость сначала сформировать новый состав представительного органа.

Кто претендует на пост главы города
Власти муниципалитета придерживаются принципа: новая дума — новый глава. Как пояснил инсайдер «Коммерсанта» в правительстве Свердловской области, именно обновлённый состав думы должен выбрать градоначальника на следующие пять лет. Выборы депутатов пройдут с 18 по 20 сентября.
На рассмотрение думы внесли трёх кандидатов:
- Владимир Шауракс — врио главы Березовского, выдвинут «Единой Россией». Ранее руководил Южным управленческим округом Свердловской области. Назначен на временную должность в апреле 2026 года после отставки Евгения Писцова.
- Максим Калинин — директор школы № 55.
- Ренат Галлямов — директор Фонда поддержки предпринимательства Березовского.
Предыстория кадровых изменений
Евгений Писцов возглавлял Березовский с 2011 года. Его отставка запустила цепочку перестановок. Сейчас бывший мэр нацелен на другую должность: он планирует баллотироваться в Заксобрание от Березовского одномандатного округа.
Ситуация остаётся в центре внимания региональных властей. Губернатор Денис Паслер уже внёс кандидатуры в думу — теперь решение за депутатами.
Реальный Тагил публикует свои новости на странице Во ВКонтакте и в мессенджере МАХ. Оставайтесь с нами на связи, рассказывайте о своих проблемах в предложку сообществ и по контактам, указанным ниже.