МВД: Мошенники стали арендовать аккаунты MAX у обычных пользователей - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
21.08.2025
550

МВД: Мошенники стали арендовать аккаунты MAX у обычных пользователей

Мошенники быстро освоили национальный мессенджер Max: одним из их первых инструментов стала аренда аккаунтов у обычных пользователей. Об этом сообщило управление кибербезопасности МВД РФ (УБК).

МВД: Мошенники стали арендовать аккаунты MAX у обычных пользователей -
Фото: freepik.com   

Схема знакомая — её уже отработали в WhatsApp* (недавно в соцсети заблокировали возможность звонить для борьбы с мошенниками). Россияне, в основном студенты и школьники, за вознаграждение в 800-1500 рублей предоставляют злоумышленникам доступ к своим учётным записям. Пока таких случаев немного, но тенденция уже заметна.

Главное отличие — в реакции платформ. Max активно сотрудничает с правоохранителями: заблокировать мошеннический аккаунт можно быстро. С WhatsApp* же всё сложнее — чтобы остановить преступников, приходится блокировать привязанный к аккаунту номер телефона.

В МВД заявили, что абсолютной безопасности в сети нет, но важно, как платформа на это реагирует. В приоритете те, кто не игнорирует проблемы, а действует оперативно и открыт для диалог.

*- принадлежит компании Meta, признанной экстремисткой на территории РФ.

guest
0 комментариев