Граждане массово обращаются в Госдуму с жалобами на завышенные платежи за ЖКУ
01.02.2023
4789
Граждане массово обращаются в Госдуму с жалобами на завышенные платежи за ЖКУ

Депутатам Госдумы поступает много жалоб от граждан на завышенные платежи за жилищно-коммунальные услуги из разных регионов. Как передают «Известия», народные избранники направили обращение в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой разобраться с завышенными платежами за ЖКУ.

Фото: duma.gov.ru

«Несмотря на то что правительство РФ утвердило предельный рост тарифов на оплату коммунальных услуг на уровне 9%, в ряде регионов увеличение тарифов превышает данные показатели», — говорится в письме.

Отметим, повышение услуг ЖКХ произошло и в Свердловской области. Сначала Региональная энергетическая комиссия отменила во всём регионе действие ночного тарифа на электроэнергию в выходные и праздничные дни. Следом произошло повышение сборов с граждан на капитальный ремонт сразу на 40%.  

Повышение стоимости жилищно-коммунальных услуг вызвало шквал возмущения среди жителей всех городов Среднего Урала. Поскольку конечная сумма в платежках увеличивается в разы и «сильно бьёт» по кошельку граждан.

В защиту свердловчан выступил депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Андрей Кузнецов и призвал отправить в отставку главу Региональной энергетической комиссии. Он также заявил, что в ситуации с энерготарифами в Свердловской области должна разобраться прокуратура.

«Всех, кто проектировал и исполнял эти решения, надо отправлять в отставку — а конкретно: ответственных за коммунальные расчеты в Министерстве ЖКХ области и председателя РЭК», — заявил парламентарий.

Он также отметил, что зарплаты в Свердловской области значительно отстают от общероссийских, а новые тарифы здесь наоборот установили одни из самых высоких по стране.

«Это шоковое повышение, показывающее нежелание властей считаться с низким уровнем реальных доходов граждан. Средняя зарплата в регионе ниже средней общероссийской примерно на 15 %, а тарифы наоборот — значительно выше. То, что допустили в отношении энерготарифов и платы за капремонт в Свердловской области, — беспрецедентный удар по социальному благополучию населения», — прокомментировал ситуацию депутат Госдумы Андрей Кузнецов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии