Общественники Черноисточинска вместе с представителями Водоканала и местного гидроузла провели выездное обследование шламонакопителя, выведенного из эксплуатации ещё в 2018 году. Об этом рассказал активист Рамиль Хакимов.
«На сегодня этот шламонакопитель представляет наибольшую экологическую угрозу для Черноисточинского пруда, особенно в период весеннего паводка и осеннего ненастья. В эти времена года шламонакопитель наполняется водой и шлам в шламонакопителе начинает просачивается в Черноисточинский пруд», – написал Рамиль Хакимов на своей странице во ВКонтакте.


В 2020 году подготовили проект рекультивации этого объекта, но он не прошёл государственную экологическую экспертизу. Теперь организация ищет нового подрядчика для выполнения данных работ. К тому же местные жители изначально выступали против него. Поскольку технология очистки вызывала много вопросов и недоверие.
«Теперь администрация Водоканал НТ вынесет на общественное обсуждение три варианта рекультивации шламонакопителя. Но остаётся открытым вопрос, когда же наконец будет выполнен единственный неисполненный пункт губернаторского плана по экологической реабилитации Черноисточинкого пруда, рекультивация шламонакопителя Черноисточинского гидроузла. В связи с этим нужно в настоящий период принять меры по уменьшению антропогенного воздействия шламонакопителя на экологию Черноисточинского пруда», – добавил Хакимов.
Он также подчеркнул, что сейчас особенно важно принять меры, которые снизят негативное влияние объекта на экологию пруда – главного питьевого водоема для жителей Нижнего Тагила.

Напомним, ранее прошло заседание рабочей группы по исполнению Комплексного плана по реабилитации Черноисточинского пруда при Министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области. В нем прияли участие представители Минприроды, администраций Нижнего Тагила и МО Горноуральский, ООО «Водоканал-НТ», прокуратуры, отдела регионального государственного контроля по Западному и Горнозаводскому Управленческим округам и общественности.