Инфаркт, гастрит, диабет и рак: самые частые болезни свердловчан
17.01.2024
3275
Инфаркт, гастрит, диабет и рак: самые распространенные заболевания жителей Свердловской области 

По результатам 2023 года, самыми распространенными заболеваниями среди жителей Свердловской области являются заболевания системы кровообращения. Почти 68 тысяч зафиксированных случаев, что составляет 46,6% от общего числа заболеваний.

фото: pxhere.com

 На втором месте по распространенности оказались заболевания органов пищеварения, около 6 тысяч заболевших, а на третьем – сахарный диабет, который был обнаружен более чем у 4,2 тысячах свердловчан.

Также было выявлено более 3 тысяч случаев злокачественных новообразований, причем почти у 118 тысяч онкобольных области рак был диагностирован впервые.

При этом в области приостановили проведение онко-диагностики методами позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и компьютерной томографии (КТ). Компания  «ПЭТ-технолоджи» пояснила такое решение тем, что расходы на такую диагностику не покрываются полисом ОМС и предложила свердловчанам пройти обследования в Перми, Самаре или Омске. Свердловский минздрав заявил, что вопрос о возобновлении исследований находится на рассмотрении.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ольга
Ольга
3 месяцев назад

А в Перми, Самаре и Омске значит покрываются? Странное умозаключения…